Service Navigation

Online-Marktstatistiken

Online-Marktstatistiken

Handelstag:  24.05.2019   aktualisiert am:  25.05.2019 00:00:00

Produktgruppe Call-OptionenPut-OptionenCall+Put-OptionenFuturesGesamt
>ZinsderivateGehandelte Kontrakte86.33886.835173.1731.450.9621.624.135
Open Interest427.527982.3281.409.8557.101.3818.511.236
Open interest (adj.)1.134.0011.960.5933.094.5946.535.8889.630.482
Fixed Income-DerivateGehandelte Kontrakte86.33886.835173.1731.450.9621.624.135
Open Interest427.527981.7731.409.3007.091.0418.500.341
Open interest (adj.)1.134.0011.960.0383.094.0396.525.5489.619.587
GeldmarktderivateGehandelte Kontrakte00000
Open Interest055555510.32510.880
Open interest (adj.)055555510.32510.880
Euro-Swap-FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
LDX IRS Constant Maturity FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
>AktienderivateGehandelte Kontrakte214.804377.937592.7411.412.0062.004.747
Open Interest21.078.59738.927.93060.006.52716.139.93976.146.466
Open interest (adj.)20.964.50438.716.90459.681.40816.302.88275.984.290
AktienoptionenGehandelte Kontrakte214.804377.937592.7410592.741
Open Interest21.078.59738.927.93060.006.527060.006.527
Open interest (adj.)20.964.50438.716.90459.681.408059.681.408
Aktien-FuturesGehandelte Kontrakte0001.412.0061.412.006
Open Interest00016.139.93916.139.939
Open interest (adj.)00016.302.88216.302.882
>AktienindexderivateGehandelte Kontrakte506.609545.4001.052.0091.275.4912.327.500
Open Interest21.538.37730.760.31152.298.68811.280.20763.578.895
Open interest (adj.)21.582.90030.700.14352.283.04311.021.21663.304.259
DAX®Gehandelte Kontrakte30.23464.89695.130140.504235.634
Open Interest1.076.4261.439.0712.515.497161.7632.677.260
Open interest (adj.)1.087.6341.438.1492.525.783136.3612.662.144
SMI®Gehandelte Kontrakte3.3156.1429.45730.44539.902
Open Interest204.196463.794667.990190.615858.605
Open interest (adj.)202.413461.359663.772180.565844.337
SLI Swiss Leader Index®Gehandelte Kontrakte0009797
Open Interest114721862.0952.281
Open interest (adj.)114721862.0062.192
OMX-Helsinki 25Gehandelte Kontrakte00033
Open Interest0009.4379.437
Open interest (adj.)0009.4379.437
Blue ChipGehandelte Kontrakte297.240398.164695.404825.9121.521.316
Open Interest13.217.95123.636.00936.853.9605.739.18742.593.147
Open interest (adj.)13.345.06423.597.84636.942.9105.583.26942.526.179
Broadbased / Size IndizesGehandelte Kontrakte00049.03349.033
Open Interest59.29472.528131.822590.133721.955
Open interest (adj.)59.29472.528131.822586.049717.871
STOXX® Select IndizesGehandelte Kontrakte2.0002.0004.0003.0167.016
Open Interest196.623183.993380.61686.982467.598
Open interest (adj.)196.623181.993378.61683.888462.504
EURO STOXX® Sector Index FuturesGehandelte Kontrakte000190.369190.369
Open Interest0001.815.1291.815.129
Open interest (adj.)0001.765.3001.765.300
EURO STOXX® Sector Index OptionsGehandelte Kontrakte124.26131.569155.8300155.830
Open Interest6.486.8974.253.32510.740.222010.740.222
Open interest (adj.)6.396.4284.237.75110.634.179010.634.179
STOXX® Europe 600 Sector Index FuturesGehandelte Kontrakte00018.93218.932
Open Interest000510.929510.929
Open interest (adj.)000506.981506.981
STOXX® Europe 600 Sector Index OptionsGehandelte Kontrakte2468001.04601.046
Open Interest155.709224.790380.4990380.499
Open interest (adj.)155.463223.992379.4550379.455
iSTOXX® Factor IndizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00044.36844.368
Open interest (adj.)00044.36844.368
MSCI LänderindizesGehandelte Kontrakte0001.0001.000
Open Interest000395.834395.834
Open interest (adj.)000395.368395.368
MSCI Indizes nach RegionenGehandelte Kontrakte1.3002761.57610.85112.427
Open Interest117.972452.418570.3901.665.2692.235.659
Open interest (adj.)116.672452.142568.8141.662.3352.231.149
MSCI FaktorindizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest000359359
Open interest (adj.)000359359
Market on Close-FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
ATX® IndizesGehandelte Kontrakte000229229
Open Interest20759518.87418.969
Open interest (adj.)20759518.72218.817
CECE® IndizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest08908909801.870
Open interest (adj.)08908909801.870
RDX® IndizesGehandelte Kontrakte01.0001.0002361.236
Open Interest23.17533.34656.52117.56274.083
Open interest (adj.)23.17533.34656.52117.46773.988
KOSPIGehandelte Kontrakte48.01340.55388.56634888.914
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
TA-35 IndexGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
>DividendenderivateGehandelte Kontrakte2.0003.0005.00024.36829.368
Open Interest1.056.431774.3361.830.7675.963.9737.794.740
Open interest (adj.)1.055.431772.3361.827.7675.955.1777.782.944
Aktien-DividendenderivateGehandelte Kontrakte0009.3709.370
Open Interest0004.742.3914.742.391
Open interest (adj.)0004.738.1214.738.121
Aktienindex-DividendenderivateGehandelte Kontrakte2.0003.0005.00014.99819.998
Open Interest1.056.431774.3361.830.7671.221.5823.052.349
Open interest (adj.)1.055.431772.3361.827.7671.217.0563.044.823
>FX-DerivateGehandelte Kontrakte000170170
Open Interest000913913
Open interest (adj.)000833833
>VolatilitätsderivateGehandelte Kontrakte3131.7122.02534.59836.623
Open Interest397.653206.185603.838170.218774.056
Open interest (adj.)397.600205.274602.874156.438759.312
Varianz-FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
VSTOXX®Gehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
>Exchange Traded Products-DerivateGehandelte Kontrakte09909
Open Interest5.4271.287.5871.293.01401.293.014
Open interest (adj.)5.4271.287.5961.293.02301.293.023
Aktienindex ETF-DerivateGehandelte Kontrakte09909
Open Interest33720.66721.004021.004
Open interest (adj.)33720.67621.013021.013
Fixed Income ETF-DerivateGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
Exchange Traded Commodities-DerivateGehandelte Kontrakte00000
Open Interest5.0901.266.9201.272.01001.272.010
Open interest (adj.)5.0901.266.9201.272.01001.272.010
>RohstoffderivateGehandelte Kontrakte000310310
Open Interest5.0901.266.9201.272.0101.8401.273.850
Open interest (adj.)5.0901.266.9201.272.0102.1501.274.160
BloombergGehandelte Kontrakte000310310
Open Interest0001.8401.840
Open interest (adj.)0002.1502.150
Exchange Traded Commodities-DerivateGehandelte Kontrakte00000
Open Interest5.0901.266.9201.272.01001.272.010
Open interest (adj.)5.0901.266.9201.272.01001.272.010
>ImmobilienderivateGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
Summe aller ProdukteGehandelte Kontrakte810.0641.014.8931.824.9574.197.9056.022.862
 Open Interest44.504.01272.938.677117.442.68940.658.471158.101.160
 Open interest (adj.)45.139.86373.642.846118.782.70939.974.584158.757.293
 

Marktstatus

XEUR

-

-

Störung in Teilen des Handelssystems

Technische Störung des Handelssystem

Production Newsboard

Das Markt-Statusfenster gibt Hinweise  zur aktuellen technischen Verfügbarkeit des Handelssystems. Es zeigt an, ob Newsboard-Mitteilungen zu aktuellen technischen Störungen im Handelssystems veröffentlicht wurden oder in Kürze veröffentlicht werden.

Wir empfehlen dringend, aufgrund der Hinweise im Markt-Statusfenster keine Entscheidungen zu treffen, sondern sich in jedem Fall auf dem Produktion Newsboard  umfassend über den Vorfall zu informieren.

Das sofortige Update des Markt-Status erfordert eine aktivierte und aktuelle Java™ Software für den Web Browser.