Service Navigation

Online-Marktstatistiken

Online-Marktstatistiken

Handelstag:  16.10.2019   aktualisiert am:  17.10.2019 00:00:00

Produktgruppe Call-OptionenPut-OptionenCall+Put-OptionenFuturesGesamt
>ZinsderivateGehandelte Kontrakte187.536365.812553.3481.983.6492.536.997
Open Interest1.667.2381.648.5743.315.8125.970.2619.286.073
Open interest (adj.)1.562.6911.508.7143.071.4055.328.2648.399.669
Fixed Income-DerivateGehandelte Kontrakte187.536365.812553.3481.983.4242.536.772
Open Interest1.667.2381.648.2503.315.4885.962.7919.278.279
Open interest (adj.)1.562.6911.508.3903.071.0815.320.7508.391.831
GeldmarktderivateGehandelte Kontrakte000225225
Open Interest03243247.4707.794
Open interest (adj.)03243247.5147.838
Euro-Swap-FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
>AktienderivateGehandelte Kontrakte339.497463.770803.267326.5491.129.816
Open Interest22.877.68839.050.08661.927.77413.674.02075.601.794
Open interest (adj.)22.720.47938.814.76261.535.24113.577.82175.113.062
AktienoptionenGehandelte Kontrakte339.497463.770803.2670803.267
Open Interest22.877.68839.050.08661.927.774061.927.774
Open interest (adj.)22.720.47938.814.76261.535.241061.535.241
Aktien-FuturesGehandelte Kontrakte000326.549326.549
Open Interest00013.674.02013.674.020
Open interest (adj.)00013.577.82113.577.821
Single Stock Tracking FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
Equity Total Return FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
>AktienindexderivateGehandelte Kontrakte1.453.5461.017.2542.470.8002.093.3514.564.151
Open Interest23.213.11933.760.96956.974.08810.334.43267.308.520
Open interest (adj.)22.667.81333.400.79956.068.6129.808.73865.877.350
DAX®Gehandelte Kontrakte105.74587.308193.053149.881342.934
Open Interest1.269.7041.565.0602.834.764139.5802.974.344
Open interest (adj.)1.231.5091.526.9642.758.473112.1622.870.635
SMI®Gehandelte Kontrakte7.1309.05016.18038.27554.455
Open Interest208.435497.296705.731198.166903.897
Open interest (adj.)205.475493.625699.100192.159891.259
SLI Swiss Leader Index®Gehandelte Kontrakte00066
Open Interest114721862.5162.702
Open interest (adj.)114721862.5112.697
OMX-Helsinki 25Gehandelte Kontrakte000251251
Open Interest0001.5861.586
Open interest (adj.)0001.3351.335
Blue ChipGehandelte Kontrakte829.713796.5011.626.2141.370.9812.997.195
Open Interest13.870.62325.949.95039.820.5735.111.83444.932.407
Open interest (adj.)13.600.88525.694.10439.294.9894.728.68744.023.676
Broadbased / Size IndizesGehandelte Kontrakte2.060602.12053.26155.381
Open Interest60.43188.811149.242548.248697.490
Open interest (adj.)59.61488.759148.373541.114689.487
STOXX® Select IndizesGehandelte Kontrakte0001.4751.475
Open Interest264.598256.688521.28672.677593.963
Open interest (adj.)264.598256.688521.28672.146593.432
STOXX® ESG IndizesGehandelte Kontrakte000839839
Open Interest00016.55116.551
Open interest (adj.)00016.55116.551
EURO STOXX® Sector Index FuturesGehandelte Kontrakte000407.380407.380
Open Interest0002.001.6352.001.635
Open interest (adj.)0001.919.4271.919.427
EURO STOXX® Sector Index OptionsGehandelte Kontrakte464.62889.947554.5750554.575
Open Interest7.128.9314.613.55011.742.481011.742.481
Open interest (adj.)6.902.7304.554.64911.457.379011.457.379
STOXX® Europe 600 Sector Index FuturesGehandelte Kontrakte00053.06853.068
Open Interest000414.844414.844
Open interest (adj.)000401.791401.791
STOXX® Europe 600 Sector Index OptionsGehandelte Kontrakte4.1392.4326.57106.571
Open Interest260.896229.771490.6670490.667
Open interest (adj.)257.951227.454485.4050485.405
iSTOXX® Factor IndizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00035.81435.814
Open interest (adj.)00035.81435.814
MSCI LänderindizesGehandelte Kontrakte0001.3341.334
Open Interest000281.830281.830
Open interest (adj.)000281.183281.183
MSCI Indizes nach RegionenGehandelte Kontrakte4.4631.3395.80216.00621.808
Open Interest135.562545.396680.9581.475.1312.156.089
Open interest (adj.)131.112544.109675.2211.469.9962.145.217
MSCI SektorenindizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
MSCI FaktorindizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest000600600
Open interest (adj.)000600600
Market on Close-FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
ATX® IndizesGehandelte Kontrakte0001313
Open Interest0757519.34319.418
Open interest (adj.)0757519.33019.405
CECE® IndizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest000599599
Open interest (adj.)000599599
RDX® IndizesGehandelte Kontrakte000464464
Open Interest13.82514.30028.12513.47841.603
Open interest (adj.)13.82514.30028.12513.33341.458
KOSPIGehandelte Kontrakte35.66830.61766.28511766.402
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
TA-35 IndexGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
>DividendenderivateGehandelte Kontrakte7.400507.45034.46641.916
Open Interest1.192.441892.7452.085.1866.616.8078.701.993
Open interest (adj.)1.190.391892.6952.083.0866.605.1098.688.195
Aktien-DividendenderivateGehandelte Kontrakte0006.7156.715
Open Interest0005.332.6085.332.608
Open interest (adj.)0005.329.5235.329.523
Aktienindex-DividendenderivateGehandelte Kontrakte7.400507.45027.75135.201
Open Interest1.192.441892.7452.085.1861.284.1993.369.385
Open interest (adj.)1.190.391892.6952.083.0861.275.5863.358.672
>FX-DerivateGehandelte Kontrakte000204204
Open Interest0006.6896.689
Open interest (adj.)0006.6566.656
>VolatilitätsderivateGehandelte Kontrakte22.9645.48028.44481.595110.039
Open Interest239.730103.254342.984213.778556.762
Open interest (adj.)364.858171.197536.055215.669751.724
Varianz-FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
VSTOXX®Gehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
>Exchange Traded Products-DerivateGehandelte Kontrakte08718710871
Open Interest72.4301.349.1271.421.55701.421.557
Open interest (adj.)72.4301.348.8201.421.25001.421.250
Aktienindex ETF-DerivateGehandelte Kontrakte09999099
Open Interest5.5015.05910.560010.560
Open interest (adj.)5.5015.13810.639010.639
Fixed Income ETF-DerivateGehandelte Kontrakte00000
Open Interest25.00031.20056.200056.200
Open interest (adj.)25.00031.20056.200056.200
Exchange Traded Commodities-DerivateGehandelte Kontrakte07727720772
Open Interest41.9291.312.8681.354.79701.354.797
Open interest (adj.)41.9291.312.4821.354.41101.354.411
>RohstoffderivateGehandelte Kontrakte07727720772
Open Interest41.9291.312.8681.354.7972.1321.356.929
Open interest (adj.)41.9291.312.4821.354.4112.1321.356.543
BloombergGehandelte Kontrakte00000
Open Interest0002.1322.132
Open interest (adj.)0002.1322.132
Exchange Traded Commodities-DerivateGehandelte Kontrakte07727720772
Open Interest41.9291.312.8681.354.79701.354.797
Open interest (adj.)41.9291.312.4821.354.41101.354.411
>ImmobilienderivateGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
Summe aller ProdukteGehandelte Kontrakte2.010.9431.853.2373.864.1804.519.8148.383.994
 Open Interest49.262.64676.804.755126.067.40136.818.119162.885.520
 Open interest (adj.)48.578.66276.136.987124.715.64935.544.389160.260.038
 

Marktstatus

XEUR

-

-

Störung in Teilen des Handelssystems

Technische Störung des Handelssystem

Production Newsboard

Das Markt-Statusfenster gibt Hinweise  zur aktuellen technischen Verfügbarkeit des Handelssystems. Es zeigt an, ob Newsboard-Mitteilungen zu aktuellen technischen Störungen im Handelssystems veröffentlicht wurden oder in Kürze veröffentlicht werden.

Wir empfehlen dringend, aufgrund der Hinweise im Markt-Statusfenster keine Entscheidungen zu treffen, sondern sich in jedem Fall auf dem Produktion Newsboard  umfassend über den Vorfall zu informieren.

Das sofortige Update des Markt-Status erfordert eine aktivierte und aktuelle Java™ Software für den Web Browser.