Service Navigation

Online-Marktstatistiken

Online-Marktstatistiken

Handelstag:  14.02.2020   aktualisiert am:  15.02.2020 00:00:00

Produktgruppe Call-OptionenPut-OptionenCall+Put-OptionenFuturesGesamt
>ZinsderivateGehandelte Kontrakte118.09673.805191.9011.366.2771.558.178
Open Interest1.156.6441.526.4852.683.1296.125.6398.808.768
Open interest (adj.)1.067.9431.480.3512.548.2945.713.5068.261.800
Fixed Income-DerivateGehandelte Kontrakte118.09673.805191.9011.366.1771.558.078
Open Interest1.156.6441.525.9782.682.6226.119.3848.802.006
Open interest (adj.)1.067.9431.479.8442.547.7875.707.2518.255.038
GeldmarktderivateGehandelte Kontrakte000100100
Open Interest05075076.2556.762
Open interest (adj.)05075076.2556.762
Euro-Swap-FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
>AktienderivateGehandelte Kontrakte592.576442.2711.034.847148.1571.183.004
Open Interest23.097.51939.723.65362.821.17211.119.27873.940.450
Open interest (adj.)22.746.30739.496.12562.242.43211.072.02673.314.458
AktienoptionenGehandelte Kontrakte592.576442.2711.034.84701.034.847
Open Interest23.097.51939.723.65362.821.172062.821.172
Open interest (adj.)22.746.30739.496.12562.242.432062.242.432
Aktien-FuturesGehandelte Kontrakte000148.157148.157
Open Interest00011.119.27811.119.278
Open interest (adj.)00011.072.02611.072.026
Single Stock Tracking FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
Equity Total Return FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
>AktienindexderivateGehandelte Kontrakte933.108895.8881.828.9961.442.3403.271.336
Open Interest19.660.35831.997.51751.657.87511.065.18362.723.058
Open interest (adj.)19.505.58731.829.44051.335.02710.752.03162.087.058
DAX®Gehandelte Kontrakte103.94687.222191.168132.923324.091
Open Interest1.168.6101.632.4492.801.059138.4592.939.518
Open interest (adj.)1.161.8891.611.4882.773.377118.0662.891.443
SMI®Gehandelte Kontrakte4.59514.45619.05134.36353.414
Open Interest209.303513.982723.285206.679929.964
Open interest (adj.)211.185504.520715.705200.582916.287
SLI Swiss Leader Index®Gehandelte Kontrakte00011
Open Interest22821041.5341.638
Open interest (adj.)22821041.5341.638
OMX-Helsinki 25Gehandelte Kontrakte00044
Open Interest0008.1168.116
Open interest (adj.)0008.1128.112
Blue ChipGehandelte Kontrakte672.639712.0661.384.7051.006.5962.391.301
Open Interest12.498.29924.121.85236.620.1515.064.49241.684.643
Open interest (adj.)12.386.14424.005.87836.392.0224.830.98341.223.005
Broadbased / Size IndizesGehandelte Kontrakte47838085853.98554.843
Open Interest59.75670.915130.671572.774703.445
Open interest (adj.)60.23470.535130.769558.125688.894
STOXX® Select IndizesGehandelte Kontrakte0005.5085.508
Open Interest287.625261.265548.89075.438624.328
Open interest (adj.)287.625261.265548.89074.024622.914
STOXX® ESG IndizesGehandelte Kontrakte000487487
Open Interest00049.33949.339
Open interest (adj.)00049.32649.326
EURO STOXX® Sector Index FuturesGehandelte Kontrakte000162.633162.633
Open Interest0002.439.5612.439.561
Open interest (adj.)0002.410.1302.410.130
EURO STOXX® Sector Index OptionsGehandelte Kontrakte89.20625.059114.2650114.265
Open Interest4.995.1514.448.8869.444.03709.444.037
Open interest (adj.)4.960.1504.434.3189.394.46809.394.468
STOXX® Europe 600 Sector Index FuturesGehandelte Kontrakte00030.06630.066
Open Interest000516.290516.290
Open interest (adj.)000512.541512.541
STOXX® Europe 600 Sector Index OptionsGehandelte Kontrakte3714.1284.49904.499
Open Interest283.990233.035517.0250517.025
Open interest (adj.)283.690228.907512.5970512.597
iSTOXX® Factor IndizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00041.28841.288
Open interest (adj.)00041.28841.288
MSCI LänderindizesGehandelte Kontrakte0002.2542.254
Open Interest000311.622311.622
Open interest (adj.)000311.624311.624
MSCI Indizes nach RegionenGehandelte Kontrakte2.9543.0546.00811.97517.983
Open Interest140.827704.409845.2361.611.9872.457.223
Open interest (adj.)137.873701.805839.6781.607.4892.447.167
MSCI SektorenindizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
MSCI FaktorindizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest000250250
Open interest (adj.)000250250
Market on Close-FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
ATX® IndizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest0929216.13416.226
Open interest (adj.)0929216.13416.226
CECE® IndizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest000579579
Open interest (adj.)000579579
RDX® IndizesGehandelte Kontrakte0001.2621.262
Open Interest16.77510.55027.32510.64137.966
Open interest (adj.)16.77510.55027.32511.24438.569
KOSPIGehandelte Kontrakte58.91949.523108.442283108.725
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
TA-35 IndexGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
>DividendenderivateGehandelte Kontrakte20.0001.05521.05539.73160.786
Open Interest1.046.383852.1851.898.5684.477.6236.376.191
Open interest (adj.)1.028.883852.1301.881.0134.463.0816.344.094
Aktien-DividendenderivateGehandelte Kontrakte00026.01626.016
Open Interest0003.490.1443.490.144
Open interest (adj.)0003.479.9943.479.994
Aktienindex-DividendenderivateGehandelte Kontrakte20.0001.05521.05513.71534.770
Open Interest1.046.383852.1851.898.568987.4792.886.047
Open interest (adj.)1.028.883852.1301.881.013983.0872.864.100
>FX-DerivateGehandelte Kontrakte000131131
Open Interest00034.25934.259
Open interest (adj.)00034.25834.258
>VolatilitätsderivateGehandelte Kontrakte34.80019.13153.93151.713105.644
Open Interest450.985191.397642.382282.056924.438
Open interest (adj.)437.356183.551620.907272.144893.051
Varianz-FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
VSTOXX®Gehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
>Exchange Traded Products-DerivateGehandelte Kontrakte1.35971.36601.366
Open Interest150.380535.392685.7720685.772
Open interest (adj.)151.737535.399687.1360687.136
Aktienindex ETF-DerivateGehandelte Kontrakte07707
Open Interest80426.23727.041027.041
Open interest (adj.)80426.24427.048027.048
Fixed Income ETF-DerivateGehandelte Kontrakte00000
Open Interest32.36056.14088.500088.500
Open interest (adj.)32.36056.14088.500088.500
Exchange Traded Commodities-DerivateGehandelte Kontrakte1.35901.35901.359
Open Interest117.216453.015570.2310570.231
Open interest (adj.)118.573453.015571.5880571.588
>RohstoffderivateGehandelte Kontrakte1.35901.35901.359
Open Interest117.216453.015570.2311.691571.922
Open interest (adj.)118.573453.015571.5881.691573.279
BloombergGehandelte Kontrakte00000
Open Interest0001.6911.691
Open interest (adj.)0001.6911.691
Exchange Traded Commodities-DerivateGehandelte Kontrakte1.35901.35901.359
Open Interest117.216453.015570.2310570.231
Open interest (adj.)118.573453.015571.5880571.588
>ImmobilienderivateGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
Summe aller ProdukteGehandelte Kontrakte1.699.9391.432.1573.132.0963.048.3496.180.445
 Open Interest45.562.26974.826.629120.388.89833.105.729153.494.627
 Open interest (adj.)44.937.81374.376.996119.314.80932.308.737151.623.546
 

Marktstatus

XEUR

-

-

Störung in Teilen des Handelssystems

Technische Störung des Handelssystem

Production Newsboard

Das Markt-Statusfenster gibt Hinweise  zur aktuellen technischen Verfügbarkeit des Handelssystems. Es zeigt an, ob Newsboard-Mitteilungen zu aktuellen technischen Störungen im Handelssystems veröffentlicht wurden oder in Kürze veröffentlicht werden.

Wir empfehlen dringend, aufgrund der Hinweise im Markt-Statusfenster keine Entscheidungen zu treffen, sondern sich in jedem Fall auf dem Produktion Newsboard  umfassend über den Vorfall zu informieren.

Das sofortige Update des Markt-Status erfordert eine aktivierte und aktuelle Java™ Software für den Web Browser.