Service Navigation

Online-Marktstatistiken

Online-Marktstatistiken

Handelstag:  06.12.2019   aktualisiert am:  07.12.2019 00:00:00

Produktgruppe Call-OptionenPut-OptionenCall+Put-OptionenFuturesGesamt
>ZinsderivateGehandelte Kontrakte48.07882.787130.8651.418.2631.549.128
Open Interest925.8231.155.1192.080.9425.479.3857.560.327
Open interest (adj.)911.6671.125.4382.037.1055.137.5317.174.636
Fixed Income-DerivateGehandelte Kontrakte48.07882.787130.8651.418.2631.549.128
Open Interest925.8231.154.7802.080.6035.471.4447.552.047
Open interest (adj.)911.6671.125.0992.036.7665.129.5897.166.355
GeldmarktderivateGehandelte Kontrakte00000
Open Interest03393397.9418.280
Open interest (adj.)03393397.9428.281
Euro-Swap-FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
>AktienderivateGehandelte Kontrakte217.556305.678523.234635.8821.159.116
Open Interest26.266.90943.053.09069.319.99914.102.83483.422.833
Open interest (adj.)26.168.06442.911.26969.079.33313.584.81382.664.146
AktienoptionenGehandelte Kontrakte217.556305.678523.2340523.234
Open Interest26.266.90943.053.09069.319.999069.319.999
Open interest (adj.)26.168.06442.911.26969.079.333069.079.333
Aktien-FuturesGehandelte Kontrakte000635.882635.882
Open Interest00014.102.83414.102.834
Open interest (adj.)00013.584.81313.584.813
Single Stock Tracking FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
Equity Total Return FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
>AktienindexderivateGehandelte Kontrakte540.981968.0101.508.9911.212.6152.721.606
Open Interest23.567.21636.008.11659.575.33211.181.22970.756.561
Open interest (adj.)23.571.11935.859.24659.430.36510.876.75670.307.121
DAX®Gehandelte Kontrakte58.62751.660110.287122.069232.356
Open Interest1.538.9271.870.7453.409.672149.2893.558.961
Open interest (adj.)1.544.4051.878.5593.422.964122.2643.545.228
SMI®Gehandelte Kontrakte8.37116.03624.40736.62761.034
Open Interest228.314607.270835.584211.3451.046.929
Open interest (adj.)225.206599.550824.756203.8691.028.625
SLI Swiss Leader Index®Gehandelte Kontrakte00000
Open Interest114721862.5552.741
Open interest (adj.)114721862.5552.741
OMX-Helsinki 25Gehandelte Kontrakte00000
Open Interest0002.2272.227
Open interest (adj.)0002.2272.227
Blue ChipGehandelte Kontrakte329.837709.3461.039.183768.9731.808.156
Open Interest13.843.05626.631.70240.474.7585.326.77945.801.537
Open interest (adj.)13.853.90726.527.87240.381.7795.143.46445.525.243
Broadbased / Size IndizesGehandelte Kontrakte42.7802.78443.58046.364
Open Interest72.429100.376172.805609.948782.753
Open interest (adj.)72.42997.596170.025599.071769.096
STOXX® Select IndizesGehandelte Kontrakte0001.6971.697
Open Interest284.495269.395553.89073.188627.078
Open interest (adj.)284.495269.395553.89072.833626.723
STOXX® ESG IndizesGehandelte Kontrakte000481481
Open Interest00044.15144.151
Open interest (adj.)00043.93243.932
EURO STOXX® Sector Index FuturesGehandelte Kontrakte000164.738164.738
Open Interest0001.979.9001.979.900
Open interest (adj.)0001.938.5721.938.572
EURO STOXX® Sector Index OptionsGehandelte Kontrakte65.51798.226163.7430163.743
Open Interest7.124.3755.495.07512.619.450012.619.450
Open interest (adj.)7.120.9435.471.24812.592.191012.592.191
STOXX® Europe 600 Sector Index FuturesGehandelte Kontrakte00025.79525.795
Open Interest000491.656491.656
Open interest (adj.)000484.102484.102
STOXX® Europe 600 Sector Index OptionsGehandelte Kontrakte6.94310.46117.404017.404
Open Interest299.995304.513604.5080604.508
Open interest (adj.)294.109294.486588.5950588.595
iSTOXX® Factor IndizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00037.63937.639
Open interest (adj.)00037.63937.639
MSCI LänderindizesGehandelte Kontrakte0004.1384.138
Open Interest000341.728341.728
Open interest (adj.)000343.169343.169
MSCI Indizes nach RegionenGehandelte Kontrakte08.7008.70043.87052.570
Open Interest157.186714.093871.2791.871.7642.743.043
Open interest (adj.)157.186705.593862.7791.844.1222.706.901
MSCI SektorenindizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
MSCI FaktorindizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest0003.5263.526
Open interest (adj.)0003.5263.526
Market on Close-FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
ATX® IndizesGehandelte Kontrakte0002525
Open Interest0757518.88818.963
Open interest (adj.)0757518.90418.979
CECE® IndizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest000719719
Open interest (adj.)000719719
RDX® IndizesGehandelte Kontrakte000228228
Open Interest18.32514.80033.12515.92749.052
Open interest (adj.)18.32514.80033.12515.78848.913
KOSPIGehandelte Kontrakte71.68270.801142.483394142.877
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
TA-35 IndexGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
>DividendenderivateGehandelte Kontrakte2.500502.55041.18143.731
Open Interest1.190.371933.1652.123.5366.441.2798.564.815
Open interest (adj.)1.190.371933.1152.123.4866.424.3398.547.825
Aktien-DividendenderivateGehandelte Kontrakte00018.83018.830
Open Interest0005.236.5365.236.536
Open interest (adj.)0005.227.3265.227.326
Aktienindex-DividendenderivateGehandelte Kontrakte2.500502.55022.35124.901
Open Interest1.190.371933.1652.123.5361.204.7433.328.279
Open interest (adj.)1.190.371933.1152.123.4861.197.0133.320.499
>FX-DerivateGehandelte Kontrakte0005858
Open Interest0007.0877.087
Open interest (adj.)0007.0647.064
>VolatilitätsderivateGehandelte Kontrakte1.4555.5557.01038.98445.994
Open Interest311.272112.654423.926230.953654.879
Open interest (adj.)310.302110.116420.418216.895637.313
Varianz-FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
VSTOXX®Gehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
>Exchange Traded Products-DerivateGehandelte Kontrakte50505
Open Interest100.264979.3521.079.61601.079.616
Open interest (adj.)100.263979.3521.079.61501.079.615
Aktienindex ETF-DerivateGehandelte Kontrakte50505
Open Interest5.20211.12016.322016.322
Open interest (adj.)5.20111.12016.321016.321
Fixed Income ETF-DerivateGehandelte Kontrakte00000
Open Interest57.35063.550120.9000120.900
Open interest (adj.)57.35063.550120.9000120.900
Exchange Traded Commodities-DerivateGehandelte Kontrakte00000
Open Interest37.712904.682942.3940942.394
Open interest (adj.)37.712904.682942.3940942.394
>RohstoffderivateGehandelte Kontrakte0003636
Open Interest37.712904.682942.3941.599943.993
Open interest (adj.)37.712904.682942.3941.635944.029
BloombergGehandelte Kontrakte0003636
Open Interest0001.5991.599
Open interest (adj.)0001.6351.635
Exchange Traded Commodities-DerivateGehandelte Kontrakte00000
Open Interest37.712904.682942.3940942.394
Open interest (adj.)37.712904.682942.3940942.394
>ImmobilienderivateGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
Summe aller ProdukteGehandelte Kontrakte810.5751.362.0802.172.6553.347.0195.519.674
 Open Interest52.361.85582.241.496134.603.35137.444.366172.047.717
 Open interest (adj.)52.251.78681.918.536134.170.32236.249.033170.419.355
 

Marktstatus

XEUR

-

-

Störung in Teilen des Handelssystems

Technische Störung des Handelssystem

Production Newsboard

Das Markt-Statusfenster gibt Hinweise  zur aktuellen technischen Verfügbarkeit des Handelssystems. Es zeigt an, ob Newsboard-Mitteilungen zu aktuellen technischen Störungen im Handelssystems veröffentlicht wurden oder in Kürze veröffentlicht werden.

Wir empfehlen dringend, aufgrund der Hinweise im Markt-Statusfenster keine Entscheidungen zu treffen, sondern sich in jedem Fall auf dem Produktion Newsboard  umfassend über den Vorfall zu informieren.

Das sofortige Update des Markt-Status erfordert eine aktivierte und aktuelle Java™ Software für den Web Browser.