Service Navigation

Online-Marktstatistiken

Online-Marktstatistiken

Handelstag:  17.09.2020   aktualisiert am:  18.09.2020 00:00:00

Produktgruppe Call-OptionenPut-OptionenCall+Put-OptionenFuturesGesamt
>ZinsderivateGehandelte Kontrakte98.30973.886172.1951.859.6572.031.852
Open Interest732.475730.2181.462.6935.104.2276.566.920
Open interest (adj.)672.330700.1421.372.4724.598.3985.970.870
Fixed Income-DerivateGehandelte Kontrakte98.30973.886172.1951.859.6322.031.827
Open Interest732.475728.9881.461.4635.100.6166.562.079
Open interest (adj.)672.330698.9121.371.2424.594.8125.966.054
GeldmarktderivateGehandelte Kontrakte0002525
Open Interest01.2301.2303.6114.841
Open interest (adj.)01.2301.2303.5864.816
Euro-Swap-FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
>AktienderivateGehandelte Kontrakte333.008411.715744.723679.9221.424.645
Open Interest25.885.48038.205.26864.090.7485.473.58269.564.330
Open interest (adj.)25.894.59038.076.44663.971.0365.349.43569.320.471
AktienoptionenGehandelte Kontrakte333.008411.715744.7230744.723
Open Interest25.885.48038.205.26864.090.748064.090.748
Open interest (adj.)25.894.59038.076.44663.971.036063.971.036
Aktien-FuturesGehandelte Kontrakte000679.742679.742
Open Interest0005.467.2475.467.247
Open interest (adj.)0005.342.9205.342.920
Single Stock Tracking FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest0006.0006.000
Open interest (adj.)0006.0006.000
Equity Total Return FuturesGehandelte Kontrakte000180180
Open Interest000197197
Open interest (adj.)000377377
RSS FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest000138138
Open interest (adj.)000138138
>AktienindexderivateGehandelte Kontrakte455.577773.5411.229.1183.251.5734.480.691
Open Interest23.879.65532.681.77256.561.42712.733.80669.295.233
Open interest (adj.)23.757.32632.354.56756.111.89311.923.92468.035.817
DAX®Gehandelte Kontrakte37.26045.38982.649179.478262.127
Open Interest804.8861.363.9352.168.821136.6212.305.442
Open interest (adj.)790.5081.348.8572.139.365101.3292.240.694
SMI®Gehandelte Kontrakte9.06413.16722.231109.885132.116
Open Interest220.454461.356681.810188.051869.861
Open interest (adj.)217.235455.466672.701166.665839.366
SLI Swiss Leader Index®Gehandelte Kontrakte0006161
Open Interest22821042.5262.630
Open interest (adj.)22821042.5452.649
OMX-Helsinki 25Gehandelte Kontrakte0006868
Open Interest0001.6201.620
Open interest (adj.)0001.5561.556
Blue ChipGehandelte Kontrakte305.513535.739841.2521.756.3502.597.602
Open Interest15.114.84224.398.81039.513.6524.449.44543.963.097
Open interest (adj.)15.019.24924.195.94439.215.1933.937.16743.152.360
Broadbased / Size IndizesGehandelte Kontrakte500450950190.179191.129
Open Interest195.787211.077406.864556.691963.555
Open interest (adj.)195.287210.628405.915561.646967.561
STOXX® Select IndizesGehandelte Kontrakte00028.05528.055
Open Interest396.097365.843761.94077.087839.027
Open interest (adj.)396.097365.843761.94064.380826.320
STOXX® ESG IndizesGehandelte Kontrakte0006.9026.902
Open Interest00067.86867.868
Open interest (adj.)00069.46569.465
EURO STOXX® Sector Index FuturesGehandelte Kontrakte000744.076744.076
Open Interest0002.441.5652.441.565
Open interest (adj.)0002.266.2192.266.219
EURO STOXX® Sector Index OptionsGehandelte Kontrakte55.868127.048182.9160182.916
Open Interest6.824.7245.042.84511.867.569011.867.569
Open interest (adj.)6.822.0724.952.97911.775.051011.775.051
STOXX® Europe 600 Sector Index FuturesGehandelte Kontrakte000103.420103.420
Open Interest000477.471477.471
Open interest (adj.)000463.828463.828
STOXX® Europe 600 Sector Index OptionsGehandelte Kontrakte5.9871.5557.54207.542
Open Interest152.571212.670365.2410365.241
Open interest (adj.)146.584211.115357.6990357.699
iSTOXX® Factor IndizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00043.64143.641
Open interest (adj.)00043.64143.641
Index TRFGehandelte Kontrakte00010.00010.000
Open Interest0001.898.2631.898.263
Open interest (adj.)0001.897.2631.897.263
MSCI LänderindizesGehandelte Kontrakte00046.70046.700
Open Interest000548.465548.465
Open interest (adj.)000528.678528.678
MSCI Indizes nach RegionenGehandelte Kontrakte14115.34515.48666.46581.951
Open Interest167.772618.519786.2911.793.3572.579.648
Open interest (adj.)167.772607.018774.7901.771.7942.546.584
MSCI SektorenindizesGehandelte Kontrakte0002.6912.691
Open Interest0002.6912.691
Open interest (adj.)00000
MSCI FaktorindizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest0001.7541.754
Open interest (adj.)0001.7541.754
MSCI ESG IndizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest0006.3106.310
Open interest (adj.)0006.3106.310
Market on Close-FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
ATX® IndizesGehandelte Kontrakte000240240
Open Interest013513526.62726.762
Open interest (adj.)013513526.67926.814
CECE® IndizesGehandelte Kontrakte0004242
Open Interest000331331
Open interest (adj.)000344344
RDX® IndizesGehandelte Kontrakte000942942
Open Interest2.5006.5009.00013.42222.422
Open interest (adj.)2.5006.5009.00012.66121.661
KOSPIGehandelte Kontrakte41.24434.84876.0926.01982.111
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
>DividendenderivateGehandelte Kontrakte04.0004.00033.52337.523
Open Interest1.560.088974.1282.534.2165.733.0378.267.253
Open interest (adj.)1.560.088971.3582.531.4465.724.0038.255.449
Aktien-DividendenderivateGehandelte Kontrakte00018.19618.196
Open Interest0004.373.2134.373.213
Open interest (adj.)0004.373.5434.373.543
Aktienindex-DividendenderivateGehandelte Kontrakte04.0004.00015.32719.327
Open Interest1.560.088974.1282.534.2161.359.8243.894.040
Open interest (adj.)1.560.088971.3582.531.4461.350.4603.881.906
>FX-DerivateGehandelte Kontrakte0005454
Open Interest00049.18749.187
Open interest (adj.)00049.18449.184
>VolatilitätsderivateGehandelte Kontrakte9.476279.50332.59942.102
Open Interest140.88093.687234.567121.116355.683
Open interest (adj.)132.90693.660226.566112.758339.324
VSTOXX®Gehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
Varianz-FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
>Exchange Traded Products-DerivateGehandelte Kontrakte14374380438
Open Interest192.155859.1411.051.29601.051.296
Open interest (adj.)192.154858.7091.050.86301.050.863
Aktienindex ETF-DerivateGehandelte Kontrakte14374380438
Open Interest2.20927.36429.573029.573
Open interest (adj.)2.20826.93229.140029.140
Fixed Income ETF-DerivateGehandelte Kontrakte00000
Open Interest05.3005.30005.300
Open interest (adj.)05.3005.30005.300
Exchange Traded Commodities-DerivateGehandelte Kontrakte00000
Open Interest189.946826.4771.016.42301.016.423
Open interest (adj.)189.946826.4771.016.42301.016.423
>RohstoffderivateGehandelte Kontrakte0002929
Open Interest0001.5321.532
Open interest (adj.)0001.5611.561
BloombergGehandelte Kontrakte0002929
Open Interest0001.5321.532
Open interest (adj.)0001.5611.561
Summe aller ProdukteGehandelte Kontrakte896.3711.263.6062.159.9775.857.3578.017.334
 Open Interest52.390.73373.544.214125.934.94729.216.487155.151.434
 Open interest (adj.)52.209.39473.054.882125.264.27627.759.263153.023.539
 

Marktstatus

XEUR

-

-

Störung in Teilen des Handelssystems

Technische Störung des Handelssystem

Production Newsboard

Das Markt-Statusfenster gibt Hinweise  zur aktuellen technischen Verfügbarkeit des Handelssystems. Es zeigt an, ob Newsboard-Mitteilungen zu aktuellen technischen Störungen im Handelssystems veröffentlicht wurden oder in Kürze veröffentlicht werden.

Wir empfehlen dringend, aufgrund der Hinweise im Markt-Statusfenster keine Entscheidungen zu treffen, sondern sich in jedem Fall auf dem Produktion Newsboard  umfassend über den Vorfall zu informieren.

Das sofortige Update des Markt-Status erfordert eine aktivierte und aktuelle Java™ Software für den Web Browser.