Service Navigation

Online-Marktstatistiken

Online-Marktstatistiken

Handelstag:  19.07.2019   aktualisiert am:  20.07.2019 00:00:00

Produktgruppe Call-OptionenPut-OptionenCall+Put-OptionenFuturesGesamt
>ZinsderivateGehandelte Kontrakte47.02863.705110.7331.215.9901.326.723
Open Interest1.062.2441.437.9272.500.1716.188.8618.689.032
Open interest (adj.)1.052.0531.411.2622.463.3155.815.2968.278.611
Fixed Income-DerivateGehandelte Kontrakte47.02863.705110.7331.215.8871.326.620
Open Interest1.062.2441.437.5982.499.8426.180.4128.680.254
Open interest (adj.)1.052.0531.410.9332.462.9865.806.9488.269.934
GeldmarktderivateGehandelte Kontrakte000103103
Open Interest03293298.4198.748
Open interest (adj.)03293298.3188.647
Euro-Swap-FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
LDX IRS Constant Maturity FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
>AktienderivateGehandelte Kontrakte287.739361.612649.351232.534881.885
Open Interest18.728.97733.666.17752.395.1547.089.96459.485.118
Open interest (adj.)19.657.95734.775.65554.433.6127.166.82961.600.441
AktienoptionenGehandelte Kontrakte287.739361.612649.3510649.351
Open Interest18.728.97733.666.17752.395.154052.395.154
Open interest (adj.)19.657.95734.775.65554.433.612054.433.612
Aktien-FuturesGehandelte Kontrakte000232.534232.534
Open Interest0007.089.9647.089.964
Open interest (adj.)0007.166.8297.166.829
>AktienindexderivateGehandelte Kontrakte766.184959.7881.725.9721.738.4923.464.464
Open Interest19.843.54630.163.76150.007.30710.603.18360.610.490
Open interest (adj.)21.179.04432.339.97253.519.01610.239.33663.758.352
DAX®Gehandelte Kontrakte48.03666.284114.320163.619277.939
Open Interest1.011.5451.289.4092.300.954142.4292.443.383
Open interest (adj.)1.125.6471.445.0032.570.650111.7432.682.393
SMI®Gehandelte Kontrakte5.4198.91114.33042.79357.123
Open Interest193.359435.862629.221198.530827.751
Open interest (adj.)215.057469.663684.720189.622874.342
SLI Swiss Leader Index®Gehandelte Kontrakte00000
Open Interest114721861.8101.996
Open interest (adj.)114721861.8101.996
OMX-Helsinki 25Gehandelte Kontrakte00033
Open Interest0007.4377.437
Open interest (adj.)0007.4367.436
Blue ChipGehandelte Kontrakte629.706749.7391.379.4451.200.0112.579.456
Open Interest12.691.64923.271.78035.963.4295.138.10241.101.531
Open interest (adj.)13.642.85625.149.37838.792.2344.883.00843.675.242
Broadbased / Size IndizesGehandelte Kontrakte02244.99044.992
Open Interest54.00777.118131.125527.086658.211
Open interest (adj.)54.00779.444133.451523.190656.641
STOXX® Select IndizesGehandelte Kontrakte3003006001.0071.607
Open Interest236.131225.321461.45282.890544.342
Open interest (adj.)235.831225.321461.15282.805543.957
STOXX® ESG IndizesGehandelte Kontrakte000134134
Open Interest00054.43254.432
Open interest (adj.)00054.43254.432
EURO STOXX® Sector Index FuturesGehandelte Kontrakte000239.205239.205
Open Interest0001.929.6551.929.655
Open interest (adj.)0001.884.0821.884.082
EURO STOXX® Sector Index OptionsGehandelte Kontrakte43.57976.698120.2770120.277
Open Interest5.392.2804.159.6219.551.90109.551.901
Open interest (adj.)5.635.4874.279.1679.914.65409.914.654
STOXX® Europe 600 Sector Index FuturesGehandelte Kontrakte00032.00132.001
Open Interest000458.473458.473
Open interest (adj.)000445.470445.470
STOXX® Europe 600 Sector Index OptionsGehandelte Kontrakte3461.7572.10302.103
Open Interest136.865207.727344.5920344.592
Open interest (adj.)142.949211.798354.7470354.747
iSTOXX® Factor IndizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00043.23243.232
Open interest (adj.)00043.23243.232
MSCI LänderindizesGehandelte Kontrakte000342342
Open Interest000275.222275.222
Open interest (adj.)000275.146275.146
MSCI Indizes nach RegionenGehandelte Kontrakte50017.05017.55013.35630.906
Open Interest105.771478.201583.9721.707.2302.291.202
Open interest (adj.)105.271461.501566.7721.701.4692.268.241
MSCI SektorenindizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
MSCI FaktorindizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest000359359
Open interest (adj.)000359359
Market on Close-FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
ATX® IndizesGehandelte Kontrakte0001111
Open Interest0757518.04918.124
Open interest (adj.)0757518.04918.124
CECE® IndizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest000600600
Open interest (adj.)000600600
RDX® IndizesGehandelte Kontrakte02525820845
Open Interest21.82518.57540.40017.64758.047
Open interest (adj.)21.82518.55040.37516.88357.258
KOSPIGehandelte Kontrakte38.29839.02277.32020077.520
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
TA-35 IndexGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
>DividendenderivateGehandelte Kontrakte1.00001.00031.22732.227
Open Interest1.086.361822.2241.908.5856.173.1248.081.709
Open interest (adj.)1.085.361822.2241.907.5856.163.2478.070.832
Aktien-DividendenderivateGehandelte Kontrakte0009.2869.286
Open Interest0004.905.7634.905.763
Open interest (adj.)0004.901.7964.901.796
Aktienindex-DividendenderivateGehandelte Kontrakte1.00001.00021.94122.941
Open Interest1.086.361822.2241.908.5851.267.3613.175.946
Open interest (adj.)1.085.361822.2241.907.5851.261.4513.169.036
>FX-DerivateGehandelte Kontrakte0009595
Open Interest000854854
Open interest (adj.)000868868
>VolatilitätsderivateGehandelte Kontrakte17.6629.76127.42376.687104.110
Open Interest354.647231.416586.063269.618855.681
Open interest (adj.)348.488228.729577.217247.238824.455
Varianz-FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
VSTOXX®Gehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
>Exchange Traded Products-DerivateGehandelte Kontrakte05656056
Open Interest6.688294.675301.3630301.363
Open interest (adj.)6.762406.243413.0050413.005
Aktienindex ETF-DerivateGehandelte Kontrakte05656056
Open Interest30213.42013.722013.722
Open interest (adj.)37524.98825.363025.363
Fixed Income ETF-DerivateGehandelte Kontrakte00000
Open Interest079.95079.950079.950
Open interest (adj.)079.95079.950079.950
Exchange Traded Commodities-DerivateGehandelte Kontrakte00000
Open Interest6.386201.305207.6910207.691
Open interest (adj.)6.387301.305307.6920307.692
>RohstoffderivateGehandelte Kontrakte00000
Open Interest6.386201.305207.6913.202210.893
Open interest (adj.)6.387301.305307.6923.202310.894
BloombergGehandelte Kontrakte00000
Open Interest0003.2023.202
Open interest (adj.)0003.2023.202
Exchange Traded Commodities-DerivateGehandelte Kontrakte00000
Open Interest6.386201.305207.6910207.691
Open interest (adj.)6.387301.305307.6920307.692
>ImmobilienderivateGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
Summe aller ProdukteGehandelte Kontrakte1.119.6131.394.9222.514.5353.295.0255.809.560
 Open Interest41.082.46366.616.180107.698.64330.328.806138.027.449
 Open interest (adj.)43.329.66569.984.085113.313.75029.636.016142.949.766
 

Marktstatus

XEUR

-

-

Störung in Teilen des Handelssystems

Technische Störung des Handelssystem

Production Newsboard

Das Markt-Statusfenster gibt Hinweise  zur aktuellen technischen Verfügbarkeit des Handelssystems. Es zeigt an, ob Newsboard-Mitteilungen zu aktuellen technischen Störungen im Handelssystems veröffentlicht wurden oder in Kürze veröffentlicht werden.

Wir empfehlen dringend, aufgrund der Hinweise im Markt-Statusfenster keine Entscheidungen zu treffen, sondern sich in jedem Fall auf dem Produktion Newsboard  umfassend über den Vorfall zu informieren.

Das sofortige Update des Markt-Status erfordert eine aktivierte und aktuelle Java™ Software für den Web Browser.