Service Navigation

Online-Marktstatistiken

Online-Marktstatistiken

Handelstag:  20.09.2019   aktualisiert am:  21.09.2019 00:00:00

Produktgruppe Call-OptionenPut-OptionenCall+Put-OptionenFuturesGesamt
>ZinsderivateGehandelte Kontrakte77.666149.934227.6001.185.6851.413.285
Open Interest869.3101.251.3362.120.6466.036.6028.157.248
Open interest (adj.)1.882.4162.050.0943.932.5105.470.6349.403.144
Fixed Income-DerivateGehandelte Kontrakte77.666149.934227.6001.185.6681.413.268
Open Interest869.3101.251.0772.120.3876.029.4728.149.859
Open interest (adj.)1.882.4162.049.8353.932.2515.463.4869.395.737
GeldmarktderivateGehandelte Kontrakte0001717
Open Interest02592597.1107.369
Open interest (adj.)02592597.1287.387
Euro-Swap-FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
LDX IRS Constant Maturity FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
>AktienderivateGehandelte Kontrakte395.999471.324867.323651.3371.518.660
Open Interest20.360.19135.077.17855.437.3698.584.90464.022.273
Open interest (adj.)24.228.25939.947.72364.175.9829.531.86073.707.842
AktienoptionenGehandelte Kontrakte395.999471.324867.3230867.323
Open Interest20.360.19135.077.17855.437.369055.437.369
Open interest (adj.)24.228.25939.947.72364.175.982064.175.982
Aktien-FuturesGehandelte Kontrakte000651.337651.337
Open Interest0008.584.9048.584.904
Open interest (adj.)0009.531.8609.531.860
Single Stock Tracking FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
>AktienindexderivateGehandelte Kontrakte995.966896.8391.892.8052.428.6534.321.458
Open Interest20.763.41530.582.05851.345.47311.099.11262.444.585
Open interest (adj.)23.856.51935.514.45759.370.97612.036.82471.407.800
DAX®Gehandelte Kontrakte72.33648.032120.368151.650272.018
Open Interest1.037.4161.274.7322.312.148131.2482.443.396
Open interest (adj.)1.307.6291.664.8492.972.478145.7453.118.223
SMI®Gehandelte Kontrakte8.6429.68018.32255.10873.430
Open Interest187.016430.995618.011187.299805.310
Open interest (adj.)234.144536.469770.613209.912980.525
SLI Swiss Leader Index®Gehandelte Kontrakte000143143
Open Interest114721862.4782.664
Open interest (adj.)114721863.8164.002
OMX-Helsinki 25Gehandelte Kontrakte00000
Open Interest0001.6401.640
Open interest (adj.)0003.0283.028
Blue ChipGehandelte Kontrakte692.365775.5191.467.8841.635.2933.103.177
Open Interest12.619.70523.500.06736.119.7724.906.62641.026.398
Open interest (adj.)14.437.39627.318.75041.756.1465.468.35347.224.499
Broadbased / Size IndizesGehandelte Kontrakte04.1334.13373.50277.635
Open Interest53.88086.559140.439549.277689.716
Open interest (adj.)58.30891.972150.280643.815794.095
STOXX® Select IndizesGehandelte Kontrakte1.0001.0002.00018.86820.868
Open Interest267.223258.663525.88682.899608.785
Open interest (adj.)268.361259.801528.16274.283602.445
STOXX® ESG IndizesGehandelte Kontrakte000630630
Open Interest00040.97340.973
Open interest (adj.)00064.95164.951
EURO STOXX® Sector Index FuturesGehandelte Kontrakte000411.156411.156
Open Interest0001.902.9411.902.941
Open interest (adj.)0002.084.5062.084.506
EURO STOXX® Sector Index OptionsGehandelte Kontrakte173.93914.779188.7180188.718
Open Interest6.212.5304.207.82710.420.357010.420.357
Open interest (adj.)7.126.7884.752.84311.879.631011.879.631
STOXX® Europe 600 Sector Index FuturesGehandelte Kontrakte00042.89742.897
Open Interest000380.943380.943
Open interest (adj.)000423.434423.434
STOXX® Europe 600 Sector Index OptionsGehandelte Kontrakte2.4004.3546.75406.754
Open Interest235.976209.567445.5430445.543
Open interest (adj.)266.677273.973540.6500540.650
iSTOXX® Factor IndizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00035.83935.839
Open interest (adj.)00047.74947.749
MSCI LänderindizesGehandelte Kontrakte0005.5705.570
Open Interest000424.314424.314
Open interest (adj.)000422.101422.101
MSCI Indizes nach RegionenGehandelte Kontrakte2031.2231.42631.00832.434
Open Interest135.730601.201736.9312.417.7383.154.669
Open interest (adj.)135.527596.828732.3552.396.3193.128.674
MSCI SektorenindizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
MSCI FaktorindizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest000744744
Open interest (adj.)000744744
Market on Close-FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
ATX® IndizesGehandelte Kontrakte000141141
Open Interest0757519.34319.418
Open interest (adj.)0757522.54122.616
CECE® IndizesGehandelte Kontrakte000136136
Open Interest000599599
Open interest (adj.)000692692
RDX® IndizesGehandelte Kontrakte1.00001.0002.2883.288
Open Interest13.82512.30026.12514.21140.336
Open interest (adj.)21.57518.82540.40024.83565.235
KOSPIGehandelte Kontrakte44.08138.11982.20026382.463
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
TA-35 IndexGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
>DividendenderivateGehandelte Kontrakte18.500018.50040.62059.120
Open Interest1.168.611863.9732.032.5846.561.6638.594.247
Open interest (adj.)1.152.861863.9732.016.8346.555.3668.572.200
Aktien-DividendenderivateGehandelte Kontrakte00014.05514.055
Open Interest0005.247.5075.247.507
Open interest (adj.)0005.240.6925.240.692
Aktienindex-DividendenderivateGehandelte Kontrakte18.500018.50026.56545.065
Open Interest1.168.611863.9732.032.5841.314.1563.346.740
Open interest (adj.)1.152.861863.9732.016.8341.314.6743.331.508
>FX-DerivateGehandelte Kontrakte000233233
Open Interest0005.2835.283
Open interest (adj.)0005.2835.283
>VolatilitätsderivateGehandelte Kontrakte1.03517.64418.67960.26678.945
Open Interest318.622112.326430.948232.759663.707
Open interest (adj.)317.60896.511414.119209.578623.697
Varianz-FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
VSTOXX®Gehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
>Exchange Traded Products-DerivateGehandelte Kontrakte7300.000300.0070300.007
Open Interest71.333509.805581.1380581.138
Open interest (adj.)76.6011.004.0781.080.67901.080.679
Aktienindex ETF-DerivateGehandelte Kontrakte70707
Open Interest5.9243.2869.21009.210
Open interest (adj.)6.18217.60923.791023.791
Fixed Income ETF-DerivateGehandelte Kontrakte00000
Open Interest25.00031.20056.200056.200
Open interest (adj.)25.010111.150136.1600136.160
Exchange Traded Commodities-DerivateGehandelte Kontrakte0300.000300.0000300.000
Open Interest40.409475.319515.7280515.728
Open interest (adj.)45.409875.319920.7280920.728
>RohstoffderivateGehandelte Kontrakte0300.000300.0000300.000
Open Interest40.409475.319515.7282.698518.426
Open interest (adj.)45.409875.319920.7282.698923.426
BloombergGehandelte Kontrakte00000
Open Interest0002.6982.698
Open interest (adj.)0002.6982.698
Exchange Traded Commodities-DerivateGehandelte Kontrakte0300.000300.0000300.000
Open Interest40.409475.319515.7280515.728
Open interest (adj.)45.409875.319920.7280920.728
>ImmobilienderivateGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
Summe aller ProdukteGehandelte Kontrakte1.489.1731.835.7413.324.9144.366.7947.691.708
 Open Interest43.551.48268.396.676111.948.15832.523.021144.471.179
 Open interest (adj.)51.514.26479.476.836130.991.10033.812.243164.803.343
 

Marktstatus

XEUR

-

-

Störung in Teilen des Handelssystems

Technische Störung des Handelssystem

Production Newsboard

Das Markt-Statusfenster gibt Hinweise  zur aktuellen technischen Verfügbarkeit des Handelssystems. Es zeigt an, ob Newsboard-Mitteilungen zu aktuellen technischen Störungen im Handelssystems veröffentlicht wurden oder in Kürze veröffentlicht werden.

Wir empfehlen dringend, aufgrund der Hinweise im Markt-Statusfenster keine Entscheidungen zu treffen, sondern sich in jedem Fall auf dem Produktion Newsboard  umfassend über den Vorfall zu informieren.

Das sofortige Update des Markt-Status erfordert eine aktivierte und aktuelle Java™ Software für den Web Browser.