Service Navigation

Online-Marktstatistiken

Online-Marktstatistiken

Handelstag:  06.04.2020   aktualisiert am:  07.04.2020 00:00:00

Produktgruppe Call-OptionenPut-OptionenCall+Put-OptionenFuturesGesamt
>ZinsderivateGehandelte Kontrakte37.63058.08095.710854.191949.901
Open Interest845.0291.071.6061.916.6354.226.8366.143.471
Open interest (adj.)825.2561.032.0931.857.3493.946.7355.804.084
Fixed Income-DerivateGehandelte Kontrakte37.63058.08095.710854.091949.801
Open Interest845.0291.070.1271.915.1564.221.0476.136.203
Open interest (adj.)825.2561.030.6141.855.8703.941.0465.796.916
GeldmarktderivateGehandelte Kontrakte000100100
Open Interest01.4791.4795.7897.268
Open interest (adj.)01.4791.4795.6897.168
Euro-Swap-FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
>AktienderivateGehandelte Kontrakte175.361162.720338.081180.478518.559
Open Interest22.824.61837.739.68660.564.3048.922.57769.486.881
Open interest (adj.)22.698.61337.670.82060.369.4338.993.43369.362.866
AktienoptionenGehandelte Kontrakte175.361162.720338.0810338.081
Open Interest22.824.61837.739.68660.564.304060.564.304
Open interest (adj.)22.698.61337.670.82060.369.433060.369.433
Aktien-FuturesGehandelte Kontrakte000180.478180.478
Open Interest0008.922.5778.922.577
Open interest (adj.)0008.993.4338.993.433
Single Stock Tracking FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
Equity Total Return FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
>AktienindexderivateGehandelte Kontrakte621.1581.064.3721.685.5301.915.0793.600.609
Open Interest25.115.01033.995.36059.110.37011.733.86370.844.233
Open interest (adj.)24.907.89933.645.63258.553.53111.220.32169.773.852
DAX®Gehandelte Kontrakte37.99945.13883.137170.787253.924
Open Interest1.130.4951.576.8792.707.374144.8162.852.190
Open interest (adj.)1.114.7131.562.6512.677.364121.1962.798.560
SMI®Gehandelte Kontrakte5.07810.87015.94836.72352.671
Open Interest233.916484.714718.630235.156953.786
Open interest (adj.)233.252481.249714.501226.759941.260
SLI Swiss Leader Index®Gehandelte Kontrakte000301301
Open Interest221822042.0012.205
Open interest (adj.)221822041.7001.904
OMX-Helsinki 25Gehandelte Kontrakte0003838
Open Interest0005.3565.356
Open interest (adj.)0005.3185.318
Blue ChipGehandelte Kontrakte465.607907.5061.373.1131.410.6412.783.754
Open Interest16.902.65225.833.80642.736.4586.625.57049.362.028
Open interest (adj.)16.726.79425.510.51142.237.3056.241.48248.478.787
Broadbased / Size IndizesGehandelte Kontrakte1881820650.83651.042
Open Interest101.036104.692205.728642.969848.697
Open interest (adj.)100.848104.674205.522625.109830.631
STOXX® Select IndizesGehandelte Kontrakte0001.2701.270
Open Interest330.975307.665638.64053.178691.818
Open interest (adj.)330.975307.665638.64052.632691.272
STOXX® ESG IndizesGehandelte Kontrakte000104104
Open Interest00041.30041.300
Open interest (adj.)00041.19941.199
EURO STOXX® Sector Index FuturesGehandelte Kontrakte000183.549183.549
Open Interest0001.869.5141.869.514
Open interest (adj.)0001.814.3111.814.311
EURO STOXX® Sector Index OptionsGehandelte Kontrakte33.25916.00849.267049.267
Open Interest5.995.6754.852.54710.848.222010.848.222
Open interest (adj.)5.986.3564.843.87510.830.231010.830.231
STOXX® Europe 600 Sector Index FuturesGehandelte Kontrakte00038.19438.194
Open Interest000369.575369.575
Open interest (adj.)000354.419354.419
STOXX® Europe 600 Sector Index OptionsGehandelte Kontrakte5.3001005.40005.400
Open Interest280.915227.451508.3660508.366
Open interest (adj.)275.615227.401503.0160503.016
iSTOXX® Factor IndizesGehandelte Kontrakte000695695
Open Interest0004.6754.675
Open interest (adj.)0004.3964.396
MSCI LänderindizesGehandelte Kontrakte0002.7872.787
Open Interest000238.104238.104
Open interest (adj.)000237.579237.579
MSCI Indizes nach RegionenGehandelte Kontrakte010.03810.03817.85627.894
Open Interest124.874600.697725.5711.471.2042.196.775
Open interest (adj.)124.874600.697725.5711.463.8642.189.435
MSCI SektorenindizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
MSCI FaktorindizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
Market on Close-FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
ATX® IndizesGehandelte Kontrakte00055
Open Interest013513521.42221.557
Open interest (adj.)013513521.41721.552
CECE® IndizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest000292292
Open interest (adj.)000292292
RDX® IndizesGehandelte Kontrakte000121121
Open Interest14.4506.59221.0428.73129.773
Open interest (adj.)14.4506.59221.0428.64829.690
KOSPIGehandelte Kontrakte73.72774.694148.4211.172149.593
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
TA-35 IndexGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
>DividendenderivateGehandelte Kontrakte10.0063.21113.21779.52892.745
Open Interest1.245.208914.3742.159.5825.190.3587.349.940
Open interest (adj.)1.235.203911.1752.146.3785.159.2187.305.596
Aktien-DividendenderivateGehandelte Kontrakte00012.87412.874
Open Interest0003.768.4843.768.484
Open interest (adj.)0003.766.3663.766.366
Aktienindex-DividendenderivateGehandelte Kontrakte10.0063.21113.21766.65479.871
Open Interest1.245.208914.3742.159.5821.421.8743.581.456
Open interest (adj.)1.235.203911.1752.146.3781.392.8523.539.230
>FX-DerivateGehandelte Kontrakte0005151
Open Interest00064.23664.236
Open interest (adj.)00064.22564.225
>VolatilitätsderivateGehandelte Kontrakte2.54510.18612.73147.05959.790
Open Interest185.333249.829435.162178.970614.132
Open interest (adj.)183.513243.675427.188171.270598.458
Varianz-FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
VSTOXX®Gehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
>Exchange Traded Products-DerivateGehandelte Kontrakte3.2387934.03104.031
Open Interest153.223770.522923.7450923.745
Open interest (adj.)153.009769.820922.8290922.829
Aktienindex ETF-DerivateGehandelte Kontrakte2387931.03101.031
Open Interest2.01218.16520.177020.177
Open interest (adj.)1.79817.46319.261019.261
Fixed Income ETF-DerivateGehandelte Kontrakte00000
Open Interest07.3427.34207.342
Open interest (adj.)07.3427.34207.342
Exchange Traded Commodities-DerivateGehandelte Kontrakte3.00003.00003.000
Open Interest151.211745.015896.2260896.226
Open interest (adj.)151.211745.015896.2260896.226
>RohstoffderivateGehandelte Kontrakte3.00003.000553.055
Open Interest151.211745.015896.2261.841898.067
Open interest (adj.)151.211745.015896.2261.786898.012
BloombergGehandelte Kontrakte0005555
Open Interest0001.8411.841
Open interest (adj.)0001.7861.786
Exchange Traded Commodities-DerivateGehandelte Kontrakte3.00003.00003.000
Open Interest151.211745.015896.2260896.226
Open interest (adj.)151.211745.015896.2260896.226
>ImmobilienderivateGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
Summe aller ProdukteGehandelte Kontrakte849.9381.299.3622.149.3003.076.4415.225.741
 Open Interest50.368.42174.741.377125.109.79830.318.681155.428.479
 Open interest (adj.)50.003.49374.273.215124.276.70829.556.988153.833.696
 

Marktstatus

XEUR

-

-

Störung in Teilen des Handelssystems

Technische Störung des Handelssystem

Production Newsboard

Das Markt-Statusfenster gibt Hinweise  zur aktuellen technischen Verfügbarkeit des Handelssystems. Es zeigt an, ob Newsboard-Mitteilungen zu aktuellen technischen Störungen im Handelssystems veröffentlicht wurden oder in Kürze veröffentlicht werden.

Wir empfehlen dringend, aufgrund der Hinweise im Markt-Statusfenster keine Entscheidungen zu treffen, sondern sich in jedem Fall auf dem Produktion Newsboard  umfassend über den Vorfall zu informieren.

Das sofortige Update des Markt-Status erfordert eine aktivierte und aktuelle Java™ Software für den Web Browser.