Service Navigation

Online-Marktstatistiken

Online-Marktstatistiken

Handelstag:  02.07.2020   aktualisiert am:  03.07.2020 00:00:00

Produktgruppe Call-OptionenPut-OptionenCall+Put-OptionenFuturesGesamt
>ZinsderivateGehandelte Kontrakte29.80360.71490.5171.688.0791.778.596
Open Interest1.003.137610.0631.613.2005.056.9786.670.178
Open interest (adj.)987.725576.8411.564.5664.623.8016.188.367
Fixed Income-DerivateGehandelte Kontrakte29.80360.71490.5171.687.9591.778.476
Open Interest1.003.137608.5531.611.6905.052.0796.663.769
Open interest (adj.)987.725575.3311.563.0564.618.8536.181.909
GeldmarktderivateGehandelte Kontrakte000120120
Open Interest01.5101.5104.8996.409
Open interest (adj.)01.5101.5104.9486.458
Euro-Swap-FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
>AktienderivateGehandelte Kontrakte212.484233.459445.94351.936497.879
Open Interest21.392.65133.658.36355.051.0145.880.34360.931.357
Open interest (adj.)21.306.41933.558.41454.864.8335.843.16860.708.001
AktienoptionenGehandelte Kontrakte212.484233.459445.9430445.943
Open Interest21.392.65133.658.36355.051.014055.051.014
Open interest (adj.)21.306.41933.558.41454.864.833054.864.833
Aktien-FuturesGehandelte Kontrakte00051.93651.936
Open Interest0005.880.3435.880.343
Open interest (adj.)0005.843.1685.843.168
Single Stock Tracking FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
Equity Total Return FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
RSS FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
>AktienindexderivateGehandelte Kontrakte988.778725.4521.714.2301.907.6543.621.884
Open Interest22.846.81330.146.32252.993.13511.138.79764.131.932
Open interest (adj.)22.516.03529.950.50052.466.53510.757.03163.223.566
DAX®Gehandelte Kontrakte34.80442.57377.377147.338224.715
Open Interest795.0011.164.2391.959.240125.4102.084.650
Open interest (adj.)783.5351.153.2101.936.745103.9492.040.694
SMI®Gehandelte Kontrakte3.4249.82513.24927.93741.186
Open Interest190.265373.185563.450160.742724.192
Open interest (adj.)189.517371.647561.164154.446715.610
SLI Swiss Leader Index®Gehandelte Kontrakte00000
Open Interest22821041.9902.094
Open interest (adj.)22821041.9902.094
OMX-Helsinki 25Gehandelte Kontrakte000220220
Open Interest0001.1201.120
Open interest (adj.)0001.1001.100
Blue ChipGehandelte Kontrakte650.505600.5631.251.0681.280.3162.531.384
Open Interest15.168.64423.095.28738.263.9316.138.47944.402.410
Open interest (adj.)14.958.65422.927.02537.885.6795.891.25043.776.929
Broadbased / Size IndizesGehandelte Kontrakte2.519542.57349.08551.658
Open Interest95.605136.863232.468505.625738.093
Open interest (adj.)93.132136.862229.994499.604729.598
STOXX® Select IndizesGehandelte Kontrakte0002.7092.709
Open Interest388.367358.423746.79058.270805.060
Open interest (adj.)388.367358.423746.79057.037803.827
STOXX® ESG IndizesGehandelte Kontrakte000595595
Open Interest00042.89742.897
Open interest (adj.)00042.41542.415
EURO STOXX® Sector Index FuturesGehandelte Kontrakte000344.719344.719
Open Interest0002.156.7202.156.720
Open interest (adj.)0002.071.6162.071.616
EURO STOXX® Sector Index OptionsGehandelte Kontrakte224.06519.386243.4510243.451
Open Interest5.957.8394.339.81610.297.655010.297.655
Open interest (adj.)5.852.1284.327.21010.179.338010.179.338
STOXX® Europe 600 Sector Index FuturesGehandelte Kontrakte00034.44634.446
Open Interest000417.254417.254
Open interest (adj.)000412.380412.380
STOXX® Europe 600 Sector Index OptionsGehandelte Kontrakte8002541.05401.054
Open Interest123.681162.149285.8300285.830
Open interest (adj.)123.291161.948285.2390285.239
iSTOXX® Factor IndizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00043.00143.001
Open interest (adj.)00043.00143.001
MSCI LänderindizesGehandelte Kontrakte0002.0112.011
Open Interest000296.456296.456
Open interest (adj.)000294.938294.938
MSCI Indizes nach RegionenGehandelte Kontrakte02.1852.18513.09115.276
Open Interest125.389509.643635.0321.164.7811.799.813
Open interest (adj.)125.389507.458632.8471.157.2841.790.131
MSCI SektorenindizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
MSCI FaktorindizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest0003737
Open interest (adj.)0003737
Market on Close-FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
ATX® IndizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest013513519.27819.413
Open interest (adj.)013513519.27819.413
CECE® IndizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest000338338
Open interest (adj.)000338338
RDX® IndizesGehandelte Kontrakte0009191
Open Interest2.0006.5008.5006.39914.899
Open interest (adj.)2.0006.5008.5006.36814.868
KOSPIGehandelte Kontrakte72.66150.612123.2735.096128.369
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
>DividendenderivateGehandelte Kontrakte2.8002.8005.60032.78038.380
Open Interest1.521.616954.0772.475.6935.524.3588.000.051
Open interest (adj.)1.521.116951.2772.472.3935.524.5707.996.963
Aktien-DividendenderivateGehandelte Kontrakte0009.7949.794
Open Interest0004.206.1904.206.190
Open interest (adj.)0004.201.7324.201.732
Aktienindex-DividendenderivateGehandelte Kontrakte2.8002.8005.60022.98628.586
Open Interest1.521.616954.0772.475.6931.318.1683.793.861
Open interest (adj.)1.521.116951.2772.472.3931.322.8383.795.231
>FX-DerivateGehandelte Kontrakte0002929
Open Interest00059.98159.981
Open interest (adj.)00059.97659.976
>VolatilitätsderivateGehandelte Kontrakte6.0517.29513.34630.31543.661
Open Interest121.111176.338297.449123.958421.407
Open interest (adj.)118.511173.637292.148117.093409.241
Varianz-FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
VSTOXX®Gehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
>Exchange Traded Products-DerivateGehandelte Kontrakte1271.5271.65401.654
Open Interest165.299811.600976.8990976.899
Open interest (adj.)165.180810.888976.0680976.068
Aktienindex ETF-DerivateGehandelte Kontrakte1271.5271.65401.654
Open Interest2.05313.28115.334015.334
Open interest (adj.)1.93412.56914.503014.503
Fixed Income ETF-DerivateGehandelte Kontrakte00000
Open Interest015.20015.200015.200
Open interest (adj.)015.20015.200015.200
Exchange Traded Commodities-DerivateGehandelte Kontrakte00000
Open Interest163.246783.119946.3650946.365
Open interest (adj.)163.246783.119946.3650946.365
>RohstoffderivateGehandelte Kontrakte0004141
Open Interest163.246783.119946.3651.698948.063
Open interest (adj.)163.246783.119946.3651.673948.038
BloombergGehandelte Kontrakte0004141
Open Interest0001.6981.698
Open interest (adj.)0001.6731.673
Exchange Traded Commodities-DerivateGehandelte Kontrakte00000
Open Interest163.246783.119946.3650946.365
Open interest (adj.)163.246783.119946.3650946.365
Summe aller ProdukteGehandelte Kontrakte1.240.0431.031.2472.271.2903.710.8345.982.124
 Open Interest47.050.62766.356.763113.407.39027.786.113141.193.503
 Open interest (adj.)46.614.98666.021.557112.636.54326.927.312139.563.855
 

Marktstatus

XEUR

-

-

Störung in Teilen des Handelssystems

Technische Störung des Handelssystem

Production Newsboard

Das Markt-Statusfenster gibt Hinweise  zur aktuellen technischen Verfügbarkeit des Handelssystems. Es zeigt an, ob Newsboard-Mitteilungen zu aktuellen technischen Störungen im Handelssystems veröffentlicht wurden oder in Kürze veröffentlicht werden.

Wir empfehlen dringend, aufgrund der Hinweise im Markt-Statusfenster keine Entscheidungen zu treffen, sondern sich in jedem Fall auf dem Produktion Newsboard  umfassend über den Vorfall zu informieren.

Das sofortige Update des Markt-Status erfordert eine aktivierte und aktuelle Java™ Software für den Web Browser.