Online-Marktstatistiken

Online-Marktstatistiken

Handelstag:18.08.2017   aktualisiert am:19.08.2017 00:00:00

Produktgruppe Call-OptionenPut-OptionenCall+Put-OptionenFuturesGesamt
>ZinsderivateGehandelte Kontrakte57.390119.069176.4591.204.9591.381.418
Open Interest1.213.9971.735.9372.949.9346.335.0379.284.971
Fixed Income-DerivateGehandelte Kontrakte57.390119.069176.4591.204.4591.380.918
Open Interest1.213.9971.735.5192.949.5166.296.3199.245.835
GeldmarktderivateGehandelte Kontrakte000500500
Open Interest041841838.71839.136
Euro-Swap-FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
LDX IRS Constant Maturity FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
>AktienderivateGehandelte Kontrakte221.008471.620692.62820.435713.063
Open Interest18.153.76028.365.83146.519.5914.885.76751.405.358
AktienoptionenGehandelte Kontrakte221.008471.620692.6280692.628
Open Interest18.153.76028.365.83146.519.591046.519.591
Aktien-FuturesGehandelte Kontrakte00020.43520.435
Open Interest0004.885.7674.885.767
>AktienindexderivateGehandelte Kontrakte658.0161.487.3482.145.3641.727.9273.873.291
Open Interest16.190.90524.729.78040.920.6858.099.10349.019.788
DAX®Gehandelte Kontrakte43.973106.231150.204136.929287.133
Open Interest713.1591.286.9202.000.079177.9052.177.984
SMI®Gehandelte Kontrakte3.63812.92616.56444.17960.743
Open Interest209.267548.609757.876201.033958.909
SLI Swiss Leader Index®Gehandelte Kontrakte00011
Open Interest1237398621.0361.898
OMX-Helsinki 25Gehandelte Kontrakte000300300
Open Interest0005.8365.836
Blue ChipGehandelte Kontrakte494.2551.207.9781.702.2331.281.0372.983.270
Open Interest12.459.49520.503.07832.962.5734.048.88837.011.461
Broadbased / Size IndizesGehandelte Kontrakte014.22414.22437.59751.821
Open Interest76.225130.284206.509386.607593.116
Select Dividend IndizesGehandelte Kontrakte000171171
Open Interest67.47971.029138.50829.348167.856
EURO STOXX® Sector Index FuturesGehandelte Kontrakte000178.932178.932
Open Interest0001.270.1391.270.139
EURO STOXX® Sector Index OptionsGehandelte Kontrakte45.34354.855100.1980100.198
Open Interest2.415.5801.706.6824.122.26204.122.262
STOXX® Europe 600 Sector Index FuturesGehandelte Kontrakte00020.49620.496
Open Interest000470.946470.946
STOXX® Europe 600 Sector Index OptionsGehandelte Kontrakte4209.3779.79709.797
Open Interest133.046164.990298.0360298.036
iSTOXX® Factor IndizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00018.95818.958
MSCI LänderindizesGehandelte Kontrakte000670670
Open Interest000448.334448.334
MSCI Indizes nach RegionenGehandelte Kontrakte321.0001.03225.80926.841
Open Interest23.525193.918217.443945.9441.163.387
MSCI FaktorindizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest0008.2378.237
ATX® IndizesGehandelte Kontrakte0001414
Open Interest17520037524.41324.788
CECE® IndizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest03.0003.0001.7384.738
RDX® IndizesGehandelte Kontrakte0001.0291.029
Open Interest92.831120.331213.16259.741272.903
SENSEXGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
KOSPIGehandelte Kontrakte70.28480.757151.041749151.790
Open Interest00000
TA-35 IndexGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
TAIEXGehandelte Kontrakte710711485
Open Interest00000
>DividendenderivateGehandelte Kontrakte00028.03128.031
Open Interest756.180428.7791.184.9593.582.5874.767.546
Aktien-DividendenderivateGehandelte Kontrakte00016.00516.005
Open Interest0002.726.9742.726.974
Aktienindex-DividendenderivateGehandelte Kontrakte00012.02612.026
Open Interest756.180428.7791.184.959855.6132.040.572
>FX-DerivateGehandelte Kontrakte00000
Open Interest26026026
>VolatilitätsderivateGehandelte Kontrakte15.9514.44920.40064.65685.056
Open Interest372.373173.611545.984307.034853.018
Varianz-FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
VSTOXX®Gehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
>Exchange Traded Funds-DerivateGehandelte Kontrakte1065206260626
Open Interest3.88536.00139.8862139.907
iShares & db x-trackers ETFsGehandelte Kontrakte1065206260626
Open Interest3.88536.00139.8862139.907
>RohstoffderivateGehandelte Kontrakte0002.2962.296
Open Interest198152137.6457.858
BloombergGehandelte Kontrakte0002.2962.296
Open Interest0007.6457.645
Exchange Traded Commodities-DerivateGehandelte Kontrakte00000
Open Interest198152130213
>ImmobilienderivateGehandelte Kontrakte00000
Open Interest0001.2661.266
Summe aller ProdukteGehandelte Kontrakte952.4712.083.0063.035.4773.048.3046.083.781
 Open Interest36.691.32455.469.95492.161.27823.218.460115.379.738
 

Marktstatus

XEUR

-

-

Störungen im Handelssystem

Erhebliche Störungen im Handelssystem

Production Newsboard

Der Marktstatus-Indikator gibt Hinweise  zur aktuellen technischen Verfügbarkeit des Handelssystems. Es zeigt an, ob Production Newsboard-Mitteilungen zu aktuellen technischen Störungen im Handelssystems veröffentlicht wurden oder in Kürze veröffentlicht werden.

Wir empfehlen dringend, aufgrund der Hinweise im Marktstatus-Fenster keine Entscheidungen zu treffen, Bitte verfolgen Sie auf jeden Fall die aktuellen Hinweise im Production Newsboard.

Das sofortige Update des Markt-Status erfordert eine aktivierte und aktuelle Java™ Software für den Web Browser.