Online-Marktstatistiken

Online-Marktstatistiken

Handelstag:20.10.2017   aktualisiert am:21.10.2017 00:00:00

Produktgruppe Call-OptionenPut-OptionenCall+Put-OptionenFuturesGesamt
>ZinsderivateGehandelte Kontrakte86.178242.995329.1731.936.8072.265.980
Open Interest1.095.5911.611.2092.706.8006.682.3739.389.173
Fixed Income-DerivateGehandelte Kontrakte86.178242.995329.1731.936.7442.265.917
Open Interest1.095.5911.610.8932.706.4846.644.8039.351.287
GeldmarktderivateGehandelte Kontrakte0006161
Open Interest031631637.56737.883
Euro-Swap-FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
LDX IRS Constant Maturity FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
>AktienderivateGehandelte Kontrakte359.145413.825772.970103.997876.967
Open Interest19.454.38930.420.52649.874.9154.913.87454.788.789
AktienoptionenGehandelte Kontrakte359.145413.825772.9700772.970
Open Interest19.454.38930.420.52649.874.915049.874.915
Aktien-FuturesGehandelte Kontrakte000103.997103.997
Open Interest0004.913.8744.913.874
>AktienindexderivateGehandelte Kontrakte613.1271.215.4831.828.6101.066.3902.895.000
Open Interest15.813.92024.967.31940.781.2397.770.71748.551.956
DAX®Gehandelte Kontrakte46.87965.263112.14289.740201.882
Open Interest685.1041.228.1361.913.240169.2632.082.503
SMI®Gehandelte Kontrakte6.20015.15321.35329.51550.868
Open Interest229.714623.721853.435211.0831.064.518
SLI Swiss Leader Index®Gehandelte Kontrakte0002222
Open Interest1237398621.3182.180
OMX-Helsinki 25Gehandelte Kontrakte000303303
Open Interest0004.3844.384
Blue ChipGehandelte Kontrakte479.6391.022.2961.501.935745.6222.247.557
Open Interest12.135.41620.712.21232.847.6283.850.62536.698.253
Broadbased / Size IndizesGehandelte Kontrakte016.07716.07732.32948.406
Open Interest77.419128.247205.666373.667579.333
Select Dividend IndizesGehandelte Kontrakte0005656
Open Interest66.20369.753135.95627.750163.706
EURO STOXX® Sector Index FuturesGehandelte Kontrakte000119.339119.339
Open Interest0001.339.9161.339.916
EURO STOXX® Sector Index OptionsGehandelte Kontrakte43.53363.880107.4130107.413
Open Interest2.339.3811.707.0194.046.40004.046.400
STOXX® Europe 600 Sector Index FuturesGehandelte Kontrakte00029.16729.167
Open Interest000477.247477.247
STOXX® Europe 600 Sector Index OptionsGehandelte Kontrakte1.1423.9205.06205.062
Open Interest133.312177.571310.8830310.883
iSTOXX® Factor IndizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00021.22721.227
MSCI LänderindizesGehandelte Kontrakte0003.6053.605
Open Interest000477.691477.691
MSCI Indizes nach RegionenGehandelte Kontrakte9101.9602.87014.30917.179
Open Interest36.515174.524211.039735.950946.989
MSCI FaktorindizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest0007.5307.530
ATX® IndizesGehandelte Kontrakte10010212
Open Interest15514029523.11323.408
CECE® IndizesGehandelte Kontrakte0003030
Open Interest02.0002.0001.3703.370
RDX® IndizesGehandelte Kontrakte1.50001.5002.2853.785
Open Interest110.578143.257253.83548.583302.418
SENSEXGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
KOSPIGehandelte Kontrakte33.31426.93460.2486560.313
Open Interest00000
TA-35 IndexGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
TAIEXGehandelte Kontrakte00011
Open Interest00000
>DividendenderivateGehandelte Kontrakte4.0002.0006.00037.66243.662
Open Interest808.583456.4891.265.0723.856.7475.121.819
Aktien-DividendenderivateGehandelte Kontrakte00025.16025.160
Open Interest0002.963.8192.963.819
Aktienindex-DividendenderivateGehandelte Kontrakte4.0002.0006.00012.50218.502
Open Interest808.583456.4891.265.072892.9282.158.000
>FX-DerivateGehandelte Kontrakte00000
Open Interest26026026
>VolatilitätsderivateGehandelte Kontrakte7.0701.1378.20744.81653.023
Open Interest221.829117.275339.104319.920659.024
Varianz-FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
VSTOXX®Gehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
>Exchange Traded Funds-DerivateGehandelte Kontrakte21315015
Open Interest6.40612.17918.5852118.606
iShares & db x-trackers ETFsGehandelte Kontrakte21315015
Open Interest6.40612.17918.5852118.606
>RohstoffderivateGehandelte Kontrakte00088
Open Interest203152189.81310.031
BloombergGehandelte Kontrakte00088
Open Interest0009.8139.813
Exchange Traded Commodities-DerivateGehandelte Kontrakte00000
Open Interest203152180218
>ImmobilienderivateGehandelte Kontrakte00000
Open Interest0001.2661.266
Summe aller ProdukteGehandelte Kontrakte1.069.5221.875.4532.944.9753.189.6806.134.655
 Open Interest37.400.94757.585.01294.985.95923.554.731118.540.690
 

Marktstatus

XEUR

-

-

Störungen im Handelssystem

Erhebliche Störungen im Handelssystem

Production Newsboard

Der Marktstatus-Indikator gibt Hinweise  zur aktuellen technischen Verfügbarkeit des Handelssystems. Es zeigt an, ob Production Newsboard-Mitteilungen zu aktuellen technischen Störungen im Handelssystems veröffentlicht wurden oder in Kürze veröffentlicht werden.

Wir empfehlen dringend, aufgrund der Hinweise im Marktstatus-Fenster keine Entscheidungen zu treffen, Bitte verfolgen Sie auf jeden Fall die aktuellen Hinweise im Production Newsboard.

Das sofortige Update des Markt-Status erfordert eine aktivierte und aktuelle Java™ Software für den Web Browser.